• Josep Maria Bartomeu i Floreta (2014-)

    Socio desde 1974, asumió el cargo de presidente del FC Barcelona el 23 de enero de 2014, tras haber ejercido diversos cargos directivos en el Club

  • Imagen de Sandro Rosell

    Sandro Rosell i Feliu (2010-2014)

    Sandro Rosell i Feliu (Barcelona, 6 de marzo de 1964) llegó a la presidencia del Club al ganar las elecciones del 13 de junio de 2010 con un récord de apoyo popular. Con él como presidente se logró en Wembley la cuarta Champions de la historia

  • Imagen de Joan Laporta

    Joan Laporta i Estruch (2003-2010)

    Joan Laporta i Estruch (Barcelona, 1962) llegó a la presidencia tras ganar claramente las elecciones celebradas el 15 de junio del año 2003. Bajo su mandato se ganaron dos Champions, se incorporó a Josep Guardiola y se firmó un histórico acuerdo con UNICEF

  • Imagen de Xavier Sala i Martín

    Comisión Gestora (2006)

    Una sentencia judicial interpretó que el mandato de la Junta Directiva encabezada por Joan Laporta había expirado el 30 de junio de 2006. De este modo, la junta barcelonista dimitió y se constituyó una comisión gestora, presidida por Xavier Sala i Martín

  • Imagen de Joan Trayter

    Comisión Gestora (2003)

    Después de la dimisión conjunta de la Junta Directiva presidida por Enric Reyna el 6 de mayo, una Comisión Gestora, dirigida por el presidente de la Comisión Económico-estatutaria, tal como regulan los Estatutos, asumió la dirección del Club

  • Imagen de Enric Reyna

    Enric Reyna i Martínez (2003)

    Enric Reyna Martínez accedió a la presidencia del FC Barcelona el 12 de febrero de 2003, después de que Joan Gaspart anunciara públicamente su renuncia al cargo. Presidió el Club hasta la Asamblea Extraordinaria celebrada el 5 de mayo de 2003

  • Imagen de Joan Gaspart

    Joan Gaspart i Solves (2000-2003)

    Joan Gaspart i Solves accedió a la presidencia del FC Barcelona el 23 de julio de 2000, en unas elecciones que tuvieron una elevada participación, con 45.888 votos. Los malos resultados del primer equipo le obligaron a renunciar al cargo tres años más tarde

  • Imagen de Josep Lluís Núñez

    Josep Lluís Núñez (1978-2000)

    El 6 de mayo de 1978 ganó las elecciones a la presidencia con unos resultados ajustados. Durante sus 22 años de presidencia el Club incrementó su patrimonio de forma espectacular, se remodeló el Camp Nou y su entorno, se construyó el Mini y el Museo, entre otros

  • Imagen de Raimon Carrasco

    Raimon Carrasco i Azemar (1977-1978)

    Accedió a la presidencia interina del Club el 18 de diciembre de 1977, ocupando el cargo hasta el 1 de julio de 1978, día en el que Josep Lluís Núñez tomó las riendas de la entidad. Con él al mando se ganó la 18ª Copa de la historia del Club

  • Retrato de Agustí Montal

    Agustí Montal i Costa (1969-1977)

    Agustí Montal i Costa (Barcelona, 1934), hijo del ex presidente Montal i Galobart, ejercía el cargo de vicepresidente en la directiva de Carreras y, después de que éste dimitiese, decidió presentarse a las elecciones. Bajo su mandato se fichó a Johan Cruyff

  • Retrato de Narcís de Carreras

    Narcís de Carreras (1968-1969)

    Narcís de Carreras (La Bisbal d'Empordà, 1905- Barcelona, 1991) se hizo cargo de la dirección del FC Barcelona el 17 de enero de 1968 encabezando una candidatura de unidad. Suya es la frase 'El Barça es más que un Club', pronunciada durante su discurso de toma de posesión

  • Retrato de Enric Llaudet

    Enric Llaudet (1961-1968)

    Tras la dimisión de Miró-Sans, en junio de 1961, se convocaron elecciones a la presidencia del FC Barcelona. Concurrieron dos ex directivos de la anterior junta, Jaume Fuset y Enric Llaudet, que se acabaría convirtiendo en el máximo dirigente

  • Retrato de Antoni Julià de Capmany

    Comisión Gestora (1961)

    Una vez hubo dimitido el presidente Miró-Sans, el 1 de marzo de 1961 una Comisión Gestora dirigida por Antoni Julià de Capmany se hizo cargo de la situación. Formado por dieciocho directivos, este gobierno interino dirigió el Club en circunstancias muy difíciles hasta el 7 de junio

  • Retrato de Francesc Miró-Sans

    Francesc Miró-Sans (1953-1961)

    Después de la dimisión de Enric Martí se convocaron insólitamente, y aprovechando un vacío legal, elecciones a la presidencia por sufragio universal. Miró-Sans derrotó a Amat Casajuana por sólo 311 votos de diferencia y el 23 de diciembre de 1953 se convirtió en el nuevo presidente

  • Retrato de Enric Martí Carreto

    Enric Martí Carreto (1952-1953)

    Enric Martí había ocupado la vicepresidencia durante el mandato de Agustí Montal y se había convertido en su mano derecha, hecho que le situaba como su lógico sucesor. Accedió al cargo el 16 de julio de 1952 y tuvo que dimitir 14 meses después a causa del 'caso Di Stèfano'

  • Retrato de Agustí Montal i Galobart

    Agustí Montal i Galobart (1946-1952)

    En noviembre de 1945, Agustí Montal i Galobart presentó una moción, pidiendo que se pusiese punto y final a la provisionalidad que en los últimos años había vivido la dirección del Club. Durante seis años se convirtió en uno de los mejores presidentes de la historia

  • Josep Vendrell (1943-1946)

    El vigésimo sexto presidente de la historia del FC Barcelona fue Josep Vendrell, un coronel del ejército que había participado en la guerra al lado de Franco y en aquel momento era Delegado de Orden Público de La Coruña. Fue nombrado presidente por las autoridades

  • Josep Antoni de Albert (1943)

    Josep Antoni de Albert sucedió al Marqués de la Mesa de Asta tras su dimisión irrevocable el 20 de agosto de 1943. Un mes después le nombró vicepresidente de la Federación Catalana y dejó de ser presidente. Fue el primer máximo mandatario de la España Industrial

  • Retrato de Josep Vidal-Ribas

    Josep Vidal-Ribas (1942)

    Josep Vidal-Ribas fue presidente del FC Barcelona durante el brevísimo paréntesis que existió entre los dos mandatos del Marqués de la Mesa de Asta. Vidal-Ribas, miembro de una distingida familia barcelonesa, tuvo un mandato que duró sólo 33 días

  • Retrato de Enrique Piñeyro

    Enrique Piñeyro (1940-1943)

    Enrique Piñeyro de Queralt (Barcelona, 1883-1960), aristócrata y personaje afín al régimen franquista, fue nombrado presidente por decisión de las autoridades. Dejó el Club de forma definitiva tras el 11-1 encajado en el campo del eterno rival, el Real Madrid

  • Retrato de Joan Soler

    Joan Soler (1939-1940)

    Terminada la Guerra Civil, el régimen franquista ordenó la constitución de una comisión gestora que se hiciera cargo de la dirección del FC Barcelona. El doctor Joan Soler acceptó liderar la comisión y el 6 de mayo de 1939 asumió la presidencia

  • El ex presidente Francesc Xavier Casals i Vidal, en una foto de retrato

    Francesc Xavier Casals (1937-1939)

    Francesc Xavier Casals (Badalona, 1880 - Barcelona, 1954) fue el presidente del Barça tras cesar en sus funciones el Comité de Empleados en noviembre de 1937. Casals se mantuvo en el cargo hasta la caída de Barcelona el 26 de enero de 1939

  • Imagen del escudo del Barça

    Comité de Empleados (1936-1937)

    Tras el fusilamiento de Josep Suñol se creó un Comité de Empleados para dirigir el club y evitar que nadie se pudiese apoderar de la entidad durante la guerra. El Comité duró hasta el 5 de noviembre de 1937, cuando se disolvió y dio paso a una nueva Junta Directiva

  • Retrato de Josep Suñol

    Josep Suñol (1935-1936)

    Josep Suñol ha pasado a la historia del FC Barcelona como el 'presidente mártir' debido a su trágica muerte, cuando ejercía el cargo, en los primeros días de la Guerra Civil, fusilado por el ejército franquista en verano de 1936. Su fusilamiento fue el preludio de una época difícil

  • Retrato de Esteve Sala

    Esteve Sala (1934-1935)

    Esteve Sala se convirtió en el vigésimo presidente del FC Barcelona el 16 de julio de 1934 con el principal objetivo de enderezar la crítica situación por la que pasaba la entidad. Los dos principales problemas que resolver eran las crisis económica y deportiva

  • Retrato de Joan Coma

    Joan Coma (1931-1934)

    Joan Coma (Barcelona, 1877-1959) sucedió a Antoni Oliver en la presidencia del Club el 20 de diciembre de 1931 y vivió uno de los mandatos más complicados de la historia de la entidad. Tres años después, con una importante crisis social y deportiva, presentó su dimisión

  • Retrato de Antoni Oliver

    Antoni Oliver (1931)

    Antoni Oliver fue elegido presidente del FC Barcelona el 22 de octubre de 1931, después de una accidentada asamblea en la que dimitió Gaspar Rosés. Tuvo un mandato efímero, inferior a los dos meses, debido a las divisiones internas y del declive de las figuras del equipo

  • Retrato de Tomàs Rosés

    Tomàs Rosés (1929-1930)

    Este prestigioso banquero se convirtió en el decimoséptimo presidente de la historia del club el 23 de marzo de 1929. Es recordado, sobre todo, porque dirigía a la entidad cuando ésta logró alzarse con la primera edición de la historia de la Liga

  • Retrato de Arcadi Balaguer

    Arcadi Balaguer (1925-1929)

    Llegó a la presidencia ocho días antes de que terminara la clausura gubernativa por seis meses de toda actividad en el FC Barcelona, a causa del abucheo al himno español que se produjo el 14 de junio de 1925 en el campo de Les Corts

  • Retrato de Enric Cardona

    Enric Cardona (1923-1924)

    El decimoquinto presidente de la historia del FC Barcelona estrenó su mandato el 29 de julio de 1923, sucediendo a Joan Gamper después de su cuarta etapa al frente de la entidad. Sería presidente del FC Barcelona hasta el 1 de junio de 1924

  • Retrato de Ricard Graells

    Ricard Graells (1919-1920)

    Ricard Graells sucedió a Joan Gamper después de que, el 10 de junio de 1919, el fundador del club abandonara la presidencia por tercera vez. Su mandato fue muy positivo y la entidad llegó a los 3.217 socios. Dirigiría el Club hasta el 27 de junio de 1920

  • Retrato de Gaspar Rosés

    Gaspar Rosés (1916-1931)

    Gaspar Rosés presidió el FC Barcelona en tres etapas distintas. La primera comenzó el 25 de junio de 1916, cuando sustituyó al dimisionario Rafael Llopart, y es recordada por el 'caso Garchitorena'. La última coincidió con la muerte del fundador Joan Gamper

  • Retrato de Rafael Llopart

    Rafael Llopart (1915-1916)

    Rafael Llopart fue elegido en una asamblea celebrada el 29 de junio de 1915 en el campo de la calle Indústria. Su nombramiento marcó el inicio de una etapa de paz y consenso en el seno del Club. El 25 de junio de 1916 dio por acabado su mandato tras caer contra el Real Madrid

  • Retrato de Joaquim Peris de Vargas

    Joaquim Peris de Vargas (1914-1915)

    Inició su trayectoria como directivo en 1910 ocupando la vicepresidencia, cargo que mantuvo junto a distintos presidentes. Aprovechando la dimisión de Àlvar Presta, en septiembre de 1914, Peris de Vargas asumió la dirección accidental del FC Barcelona

  • Retrato de Àlvar Presta

    Àlvar Presta (1914)

    Tras la dimisión de Francesc de Moxó, el club vivió una fuerte división interna. Una gran parte de los socios quería que el vicepresidente Joaquim Peris de Vargas asumiese la dirección de la entidad, aunque los había que estaban en contra

  • Retrato de Francesc de Moxó

    Francesc de Moxó (1913-1914)

    Francesc de Moxó fue elegido presidente del FC Barcelona el 30 de junio de 1913 en una asamblea celebrada en el colegio Condal con la asistencia de 700 personas y en la que Gamper dejó el club para atender cuestiones personales

  • Retrato de Otto Gmelin

    Otto Gmelin (1909-1910)

    Otto Gmelin accedió a la presidencia del FC Barcelona el 14 de octubre de 1909. Llegó después del primer mandato de Gamper, que había salvado al Club de la desaparición. Durante los 344 días que duró su mandato se vivió un periodo de gran actividad

  • Joan Gamper (1908-1925)

    El fundador del FC Barcelona declinó inicialmente presidir la entidad. Pero por diversos motivos se vio obligado a tomar las riendas del Club en cinco etapas diferentes de la historia. La primera, en 1908, con el Club en una situación límite

  • Vicenç Reig (1908)

    Accedió a la presidencia el 11 de noviembre de 1908, fecha en la que la siutación de la entidad era dramática. Sólo estuvo 22 días en el cargo, hasta el 2 de diciembre, cuando convocaría una Asamblea Extraordinaria. Fue el presidente más corto de la historia del FC Barcelona

  • Juli Marial (1906-1908)

    Juli Marial (fallecido en 1971) asumió la presidencia del FC Barcelona el 6 de octubre de 1906, y tuvo que vivir, al igual que su antecesor Josep Soler, momentos muy delicados tanto en el plano social como en el deportivo. Al final de su mandato sólo quedaban 38 socios

  • Josep Soler (1905-1906)

    Fue presidente durante un único año, en plena época de decadencia, marcada por la inactividad social de la entidad, el acusado descenso del número de socios (se llegó a tener sólo 198) y la persistente crisis deportiva, sin ningún título ganado

  • Arthur Witty (1903-1905)

    Arthur Witty, miembro de una importante familia de la colonia inglesa en Barcelona, llegó al FC Barcelona poco después de su fundación. Durante su etapa como presidente incorporó al primer equipo a jóvenes valores canteranos como Comamala, Hornos, Quirante y Soler

  • Paul Haas (1902-1903)

    Fue el primer presidente del FC Barcelona que no había participado en la fundación de la entidad ni había sido jugador azulgrana. Accedió a la presidencia el 5 de septiembre de 1902 y dirigió el Club un año, en un periodo de transición marcado por las dificultades económicas

  • Bartomeu Terradas (1901-1902)

    Formó parte de la junta fundacional del Club, de la que era tesorero. A raíz de la marcha de Walter Wild, el 25 de abril de 1901, accedió a la presidencia. Durante su mandato, Terradas contribuyó a la fundación de la Asociación Catalana de Fútbol

  • Walter Wild (1899-1901)

    Walter Wild tiene el honor de haber sido el primer presidente del FC Barcelona. Fue uno de los doce asistentes a la reunión fundacional del Club, celebrada en el gimnasio Solé el 29 de noviembre de 1899. Era un hombre polifacético, que participó en el primer partido