FCB

La Confederación Mundial de Peñas, que se fundó en marzo de 2015 y engloba las 30 federaciones, surgidas de la nueva organización territorial puesta en marcha en 2013. Este ente hace realidad el objetivo de la autogestión del movimiento. La Confederación es la culminación de este nuevo mapa del movimiento peñístico y cobija a las 1.267 peñas oficiales de todo el mundo.

El órgano fue inaugurado por el presidente Josep Maria Bartomeu, el vicepresidente Jordi Cardoner y el directivo Pau Vilanova, que dieron todo el apoyo al presidente de la Confederación Mundial de Peñas, Antoni Guil, para iniciar un proyecto ilusionante para el movimiento. Desde la fundación de la entidad, los 30 presidentes de Federaciones de Peñas que conforman el Consejo acontecieron socios compromisarios de pleno derecho, gracias también a la reforma estatutaria.

 

Composición de la Junta Directiva:

 

Antoni Guil i Román: Presidente

Lluís Grau i Fullà: Vicepresidente

Vicenç Notari i Aries: Vicepresidente

Salvador Torres i Domènech: Vicepresidente

José Yamal Hawach Vega: Vicepresidente

Lluís Pérez Martí: Vicepresidente

Joan Giménez i Gabarra: Secretario

Jordi Abellán i Martí: Tesorero

Pere Mentruit Fanes: Vocal

Tomás Martínez Larrubia: Vocal

Juan Carrión Tudela: Vocal

Joan Camps Reig: Director Gerente

 

Composición del Consejo de Peñas:

 

Jordi Monturiol González: El Barcelonès Est

Salvador Balsells Alcobé: El Barcelonès Oest

Joan Giménez Gabarra: El Vallès

Manel Flores Viera: El Maresme

Vicenç Notari Aries: El Baix Llobregat

Jaume Múria Chaure: Anoia, Alt Penedès y Garraf

Ramon Burniol Creu: Bages, Berguedà y Cerdanya

Francesc Xavier Canudas i Puigbó: Osona y el Ripollès

Lluís Grau i Fullà: Empordà y la Catalunya Nord

Joaquim Vall·llosera Plà: Gironès, Selva, Garrotxa y Pla

Ramon Fibla Barrera: Les Terres de l’Ebre

Josep Borrull Llurba: Tarragona Nord

Pere Mentruit Fanes: Ponent Nord

Claudi Bosch Santacreu: Lleida Sud

Joaquin Grifol Martínez: Comarques de Castelló

Salvador Torres Domènech: Comarques de València i Marina Alta

Francisco Baile Rodríguez: Comarques d’Alacant

Òscar Escoda Trobat: Illes Balears

Tomás Martínez Larrubia, Rafael Pichardo Pulido i Diego Peral Florido: Andalucía, Ceuta y Melilla

Juan Carrión Tudela: Murcia

Daniel Peinado: Castilla - La Mancha

Miguel Ángel Cruz Macías: Extremadura

Esteban García Urbanos: Madrid

Nicolás Pérez Prieto: Castella y León

Salvador Cerviño Juncal: Galicia

Rufino J. Fernández Alonso: Cantabria y Asturias

Gorka Muñoz Rojo: Euskadi

Miguel Iranzo Hernández: Aragón, La Rioja y Navarra

José Yamal Hawach Vega: Canarias

Antonio Freire Orellana: Mundo