fcb.portal.reset.password

Neymar Jr y Dani Alves seran los rivales de Suárez en el regreso del dalantero en la 'celeste' / CBF

Después del partido de este domingo contra el Villarreal, en el que el Barça empató por 2-2, una nueva jornada de compromisos internacionales vaciará la Ciudad Deportiva estos días. Porque hasta dieciocho jugadores del Barça han sido convocados por sus respectivas selecciones, que jugarán amistosos y enfrentamientos clasificatorios para el Mundial. Destacan, sin embargo, el debut de Sergi Roberto con la selección española absoluta; la llamada de Marc-André ter Stegen con la selección alemana; el retorno de Suárez con Uruguay, que se tendrá que ver las caras con Neymar; la convocatoria de Rafinha con la selección olímpica de Brasil, tras superar su larga lesión, o el enfrentamiento entre la Chile de Bravo y la Argentina de Leo Messi y Javier Mascherano.

A continuación detallamos los partidos y los horarios de todos los enfrentamientos de selecciones con participación azulgrana:

SERGIO BUSQUETS, GERARD PIQUÉ, JORDI ALBA, MARC BARTRA Y SERGI ROBERTO

24/03/2016 (20:45 horas) Italia - España (Udine)
27/03/2016 (20:45 horas*) Rumania - España (Cluj)

MUNIR EL HADDADI

24/03/2016 (18:00 horas) España Sub-21 - Croacia Sub-21 (Burgos)
28/03/2016 (20.30 horas) España Sub-21 – Noruega Sub-21 (Murcia)

LEO MESSI Y JAVIER MASCHERANO

25/03/2016 (00.30 horas*) Chile – Argentina (Santiago)
30/03/2016 (01.30 horas*) Argentina – Bolivia (Buenos Aires)

CLAUDIO BRAVO

25/03/2016 (00.30 horas*) Chile – Argentina (Santiago)
30/03/2016 (01.30 horas*) Venezuela – Chile (Barinas)

NEYMAR JR Y DANI ALVES

26/03/2016 (01.45 horas*) Brasil – Uruguay (Recife)
30/03/2016 (01.45 horas*) Paraguay – Brasil (Asunción)

IVAN RAKITIC

23/03/2016 (18.00 horas) Croacia – Israel (Osijek)
26/03/2016 (18.00 horas) Hungría – Croacia (Budapest)

MARC-ANDRÉ TER STEGEN

26/03/2016 (20.45 horas) Alemania – Inglaterra (Berlín)
29/03/2016 (20.45 horas) Alemania- Italia (Múnich)

ARDA TURAN

25/03/2016 (20.45 horas) Turquía – Suecia (Antalya)
29/03/2016 (20.30 horas) Austria– Turquía (Viena)

THOMAS VERMAELEN

29/03/2016 (20.45 horas) Bélgica – Portugal (Bruselas)

LUIS SUÁREZ

26/03/2016 (01.45 horas*) Brasil – Uruguay (Recife)
30/03/2016 (01.00 horas*) Uruguay – Perú (Montevideo)

RAFINHA

24/03/2016 (23.00 horas*) Brasil Olímpica – Nigeria (Cariacica)
27/03/2016 (22.30 horas*) Brasil Olímpica – Sudáfrica (Maceió)

JÉRÉMY MATHIEU

25/03/2016 (20.45 horas) Holanda – Francia (Amsterdam)
29/03/2016 (21.00 horas) Francia – Rusia (París)

*Hora Barcelona (GMT+1)

Volver arriba
_satellite.pageBottom();